Параллельно соединённые резисторы с сопротивлениями

R = 25 Ом и 2R соединены последовательно с другими параллельно соединёнными резисторами с сопротивлениями 3R и 4R

Цепь подключена к цепи с постоянным напряжением. На резисторе с сопротивлением R выделяется мощность P = 49 Вт. 1) Найдите ток через резистор с сопротивлением 2R. 2) Какая мощность

выделяется на резисторе с сопротивлением 4R?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:42
    0
    U1=U2=sqrt (P1*R1) = 35 В

    I2=U12/R2=35/50=0,7 A

    R34=R3*R4 / (R3+R4) = 7500/175=42,9 Ом

    I=I1+I2

    I1=U12/R1=35/25=1,4 A

    I=1,4+0,7=2,1 A

    U3=U4=R34*I=42,9*2,1=90,1 В

    P4 = (U34) ^2/R4=8118/100=81,2 Вт