Два экзистора по 2 Ом и 5 Ом соединены в цепь последовательно и включены в сеть постоянного напряжения. Какая мощность выделяется на резисторе 5 Ом если на резисторе 2 Ом выделяется мощность 30 Вт.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 18:11
    0
    Два экзистора по R1=2 Ом и R2 = 5 Ом соединены в цепь последовательно и включены в сеть постоянного напряжения. Какая мощность выделяется на резисторе 5 Ом если на резисторе 2 Ом выделяется мощность P1=30 Вт.

    P2 - ?

    При последовательном соединении сила тока I1=I2=I

    P1=I^2*R1

    P2=I^2*R2

    P2/P1=R2/R1=5/2=2,5

    P2=2,5*P1=2,5*30=75 Вт

    Ответ P2=75 Вт