Сколько сосновых брёвен потребуется для изготовления плота грузоподъёмностью 600 кг? Длина каждого бревна равна 5 м а площадь поперечного сечения 2 дм квадратных.

Ответ 10, а решение?

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 16:32
    0
    Составим уравнение сил, при которых тело плавает.

    (M+m*n) * g=ρg (V*n)

    M-масса груза

    m-масса бревна

    n-кол-во брёвен

    ρ (сосны) = 520 кг/м^3

    V=0.02*5=0.1 м^3

    m=0.1*520=52 кг (1 бревно)

    Отсюда:

    600+52*n=1000*0.1*n

    n=600 / (100-52) = 12.5 (13 брёвен)

    Ответ: 13 брёвен