Плот длиной 2 м состоит из бревен. Площадь поперечного сечения каждого бревна 0,25 м2. Плот может удержать на воде груз массой 1000 кг. Плотность бревен 600 кг/м3, плотность воды 1000 кг/м3. Из скольких бревен сделан плот.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 21:50
    0
    1)

    Пусть число бревен равно N

    Объем плота:

    V = S*L*N = 0,25*2*N = 0,5*N

    Масса плота:

    m = ρ*V = 600*0,5*N = 300*N

    Вес плота с грузом:

    F = (m+mг) * g = (300*N+1000) * 10 = (3000*N + 10 000) (1)

    Сила Архимеда:

    Fа = ρ₁*g*V = 1000*10*0,5*N = 5 000*N (2)

    Приравняем (2) и (1)

    5 000*N = 3000*N + 10 000

    5*N = 3*N + 10

    2*N = 10

    N = 5

    Ответ: Плот состоит из 5 бревен