С какой силой надо придавить тело массой 4,5 кг к вертикальной стене, чтобы оно двигалось вниз с ускорением 2 м/с^c?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:12
    0
    В задаче не дан коэффициент трения. Есло трение отсутствует (к=0), то ускорение тела будет равно g.

    Пусть коэфф. трения скольжения равен k, а искомая сила равна F. Тогда уравнение Ньютона в проекциях на направление падения:

    mg - kF = ma

    F = m (g-a) / k = 4,5 * (10-2) / k = 36/k H.

    Ответ: 36/k Н. (k - коэфф. трения скольжения)