Брусок массой 50 кг прижимается к вертикальной стене силой 100 Н,

направленной перпендикулярно стене. Какая вертикальная сила необходима,

чтобы брусок двигался вверх по стене равномерно? Коэффициент трения

равен 0,3

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:06
    0
    В векторной форме по первому закону Ньютона: mg+Fдавл + Fn+F+Fтр=0

    Fдавл=100 Н

    m=50 кг

    к=0,3

    в скалярном виде: F=Fтр+mg и Fдавл = Fn

    Fтр=кFдавл

    F=kFдавл+mg

    F=0,3*100+50*10=530 Н