Груз массой 10 кг прижимается к вертикальной стенке силой 20 Н. Какая необходима сила, чтобы равномерно тянуть груз вертикально вверх? Коэффициент трения равен 0.4

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 18:32
    0
    Чтобы груз двигался равномерно, надо, чтобы равнодействующая была равна нулю. Вниз действует сила тяжести mg и сила трения Fтр=μN. Значит вверх нужно тянуть с силой R=mg+μ N

    R=10*9.8+0.4*20=98+8=106 (Н).