Брусок массой m = 0,8 кг прижимается одной из своих граней к вертикальной шероховатой стенке горизонтальной силой F1 = 15 Н, направление которой перпендикулярно стенке. При каком значении приложенной к бруску и направленной вертикально вверх силе F2 брусок начнет скользить по поверхности с постоянной скоростью? Коэффициент трения бруска о плоскость μ = 0,6. Считать g = 10 м/с ². Сопротивление воздуха пренебречь.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 14:58
    0
    Распишем проекции на оси х и y

    оy (направлена направо) = - N+F1=0

    N=F1

    ox (снизу вверх) : - mg-Fтр+F2=0 (так как движение равномерное)

    mg+Fтр=F2

    mg+μN=F2

    0.8*10+0.6*15 = 17H

    ответ: F2=17H