1) к вертикальной стене с силой 50 Н, направленной горизонтально, прижимается брусок массой 5 кг. определите модуль ускорения бруска, если коэффициент трения бруска о стенку равен 0,1

2) С какой скоростью проходит положение равновесия тело массой 15 кг, подвешенное на лёгком тросике длиной 20 м, если в момент прохождения положения равновесия сила натяжения равна 450 Н?

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 02:57
    0
    1) m*g-k*F=m*a

    a=m*g-k*F/m=5*10-0,1*50/5=9 м/с2

    2) F=m*g+m*V^2/R

    V=sqrt ((F-m*g) * R/m) = sqrt ((450-15*10) / 15) = 20 м/с