Брусок, массой 18 г прижат к вертикальной стене горизонтально направленной силой. Какова минимальная сила, с которой следует прижать брусок, чтобы он не соскальзывал? Коэффициент трения равен 0,3.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 08:16
    0
    F = P * μ

    P - вес

    μ - коэффициент трения (0,3)

    P = m * g

    m - масса (18 г = 0,018 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    P = 0,018 * 10 = 0,18 H

    F = P * μ = 0,18 * 0,3 = 0,054 H