Брусок массой m1 лежит на гладкой, горизонтальной плоскости. На краю бруска лежит тело массой m2. Коэффициент трения между телом и бруском k При каком значении F, приложенной к бруску в горизонтальном направлении, тело начнет скользить по бруску? Через сколько времени тело упадет с бруска? Длина бруска L.

Ответ: F>kg (m1+m2), t=√2lm1/f-kg (m1-m2)

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:44
    0
    1) найдем максимальное ускорение тела 2

    а2=Fтр2/m2=km2g/m2=k*g

    2) условие скольжения a1>a2 a1 = (F-km2g) / m1

    тогда (F-km2g) / m1>kg

    F>kg (m1+m2

    3) время можно найти из L=аотн*t^2/2

    аотн = a1-a2 = (F-km2g) / m1-kg = (F-kg * (m2+m1) / m1

    t=√2*L/аотн=√2Lm1 / (F-kg (m2+m1))