Тележка массой 20 кг может катиться без трения по горизонтальной поверхности. На тележке лежит брусок массой 2 кг. Коэффициент трения между бруском и тележкой 0,25. К бруску приложена сила а) 1,96 Н б) 19,6 Н. Найдите силу трения в обоих случаях

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 10:52
    0
    Сила тяги, приложенная горизонтально к бруску при равномерном и прямолинейном движении равна Fт = (M+m) g=22*10=220 Н. Конечно, такое движение невозможно, ведь сила трения (сцепления) между брусками очень маленькая Fтр=kmg=0,25*2*10=5 Н. Итак, в случае а) оба бруска будут неподвижны, в случае б) маленький не удержится трением и сдвинется. Можете попросить разъяснения по skype login vmestedumaem.