На абсолютно гладком столе лежит доска массой М=15 кг, на которой лежит брусок массой m=3 кг. Коэф. трения между бруском и доской мю=0,2. К бруску приложена горизонтальная сила F=8 Н. Определите, с каким ускореникм а (м/с2) будет двигаться доска?

+5
Ответы (2)
  1. 9 октября, 08:57
    0
    После того, как Вы сделаете чертеж к задаче и расставите все силы, можно записать второй закон Ньютона F=ma для бруска и для доски

    ma1=Fтр F-Fтр=Ma2

    ma1=мmg F-мmg=Ma2

    a2=F-мmg/M=8 Н-0.2*3 кг*9.8 Н/кг/15 кг=2/15=0,13 м/с^2
  2. 9 октября, 11:23
    0
    На доску со стороны бруска будет действовать сила равная по величине силе трения между бруском и доской, но направленная в сторону движения бруска. (по 3-му закону Ньютона). А движение будет, так как сила F больше по модулю силы трения мю*mg = 6 Н

    Итак для доски:

    мю*mg = Ma

    a = мю*mg/M = 0,4 м/с^2

    Ответ: 0,4 м/с^2