Брусок массой 1,02 кг лежит на доске; коэффициент трения между бруском и доской равен 0,2. Угол наклона доски к горизонту можно менять: найти максимально достижимое в этих условиях значение силы трения между бруском и доской (ответ выразите в Ньютонах и округлите до целого числа).

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:20
    0
    Вроде максимальное значение будет тогда, когда брусок с доской будут горизонтально лежать.

    Потому что, чем больше угол, тем меньше сила трения.

    Ну и F=m*мю*g=1,02*0,2*10 = 20,4 Н

    (P. s. поправьте меня, если что не так.)