Доска массой М лежит на горизонтальной плоскости. На доске находится брусок массой m. Коэффициент трения между доской и плоскостью равен μ₁, между доской и бруском μ₂. Определите, при какой минимальной величине силы F, приложенной к доске в горизонтальном направлении, брусок начинает сходить по доске.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 23:43
    0
    F1 - сила трения между доской и плоскостью

    F2 - сила трения между доской и бруском

    N1 - сила реакции опоры на доску

    N2 - сила реакции опоры на брусок

    Допустим, что брусок движется равномерно

    F=ma (2 закон Ньютона)

    ma=F+F1+F2 + (M+m) g+mg+N1+N2

    ох: 0=F-F1-F2

    оу: 0=N1+N2 - (M+m) g-mg

    0=F-μ1*N1 - μ2*N2

    N1+N2 = (M+m) g+mg

    0=F - μ1*g (M+m) - μ2*mg

    F=g (μ1*M + μ1*m + μ2*m)