На столе лежит доска массой 4 кг, на которой покоится брусок массой 1 кг. коэффициент трения между бруском и доской равен 0,2. коэффициент трения между доской и столом равен 0,1. с какой максимальной горизонтальной силой можно тянуть доску, чтобы брусок не соскользнул с неё.

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 23:08
    0
    1) Найдем максимальное ускорение которое может сообщить сила трения верхнему

    бруску

    a = F тр/m = k1*m*g/m=k1*g=0.2*10=2 м/с"

    2) для бруска вместе с доской

    Fтяг - (m + M) * g*k2 = (m+M) * a

    Fтяг = (m+M) (a + k2*g) = 5 * (2+1) = 15 Н

    Максимальная сила 15 Н