На доске массой М = 20 кг лежит брусок массой m = 5 кг. Какую

горизонтальную силу нужно приложить к доске, чтобы выдернуть ее из-под

бруска? Коэффициент трения между бруском и доской μ1 = 0,6, между доской

и опорой - μ2 = 0,2

+2
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 00:56
    0
    F=Fтр1+Fтр2=μ1mg+μ2 (M+m) g=0.6*5*10+0.2*10 * (5+20) = 30+60=90[H]

    Fтр1 = μ1mg

    Fтр2 = μ2 (M+m) g