На металлическом бруске лежит деревянный. Чтобы сдвинуть только деревянный брусок, надо приложить горизонтальную силу 5 H. Чтобы сдвинуть металлический брусок, придерживая (но не поднимая) деревянный, - горизонтальную силу 19 H. Какую горизонтальную силу надо приложить, чтобы сдвинуть оба бруска вместе?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 18:21
    0
    Cила трения деревянного бруска по металлу F1=P1*k1=5 H

    Cила трения, когда металл трется о стол и дерево. F2 = (P1+P2) * k2+F1=19 H

    Чтобы сдвинуть оба куска вместе нужно F3 = (P1+P2) * k2=19-5=14 H