при соприкосновении двух одноимённо заряженных шаров разного размера заряд распределяется так, что на одном из них оказывается заряд в 3 раза больший, чем на другом. Каковы заряды на шарах после соприкосновения, если до соприкосновения каждый из них имел заряд 1*10^-9 Кл.

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 07:43
    0
    Хорошая задача

    По условию задачи Q = g+3g (видно что один больше другого в 3 раза)

    Но до соприкосновения Q = g1+g2 = 1+1=2 нКл

    Решаем систему 4*q=2 нКл

    q = 0,5 нКл а второй заряд 3q=1,5 нКл это и есть ответы

    Напомню что 1 нКл=10^-9 Кл