Два одинаковых заряженных металлических шарика соприкоснулись и сразу же разошлись. Определите заряд каждого шарика после соприкосновения, если до соприкосновения заряды шариков были равны + 4 мкКл и - 2 мкКл.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:25
    0
    q1+q2=2q. (q - заряд каждого шарика после соприкосновения (так как шарики одиннаковые, заряды одиннковые).

    q = (q1+q2) / 2. Подставим (каждый заряд берется со своим знаком).

    q = (4 - 2) / 2=1 мкКл.

    Заряды шариков стали по 1 мкКл каждый.