При соприкосновении двух одноименно заряженных шаров разного размера заряд перераспределился так, что на одном их них оказывается заряд в 3 раза больший, чем на другом. Каковы заряды на шрах после соприкосновения, если до соприкосновения каждый из них имел заряд 1 умноженный на 10 в минус 9 степени кл

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 22:29
    0
    Д ано Q=1+1=2 нКл - начальный общий заряд

    по закону сохранения зарядов Q = q1 + q2=q1 + 3*q1 = 4*q1

    q1=Q/4=2/4=0,5 нКл q2=1,5 нКл