Найти активность 1 г радона 222 (86) Rn. период полураспада 3.823 дня

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 16:23
    +1
    N = N₀ * 2^ (- t / T) - закон радиоактивного распада

    N - число оставшихся ядер

    N₀ - N - число распавшихся ядер за сутки

    N₀ - N = N₀ - N₀ * 2^ (- t/T) = N₀ * (1 - 2^ (-t/T))

    N₀ = m*Na/M = 0,001 кг * 6,02*10²³ моль⁻¹ / 222*10 ⁻³ кг/моль ≈ 2,712*10²¹ - первоначальное число ядер

    N₀ - N = 2,712*10²¹ * (1 - 2^ (- 1/3,823)) = 2,712*10²¹ * (1 - 2^ (- 0,2618)) = 2,712*10²¹ * (1 - 1 / 2^ (0,2618)) = 2,712*10²¹ * (1 - 1 / 1,199) = 2,712*10²¹ * (1 - 0,834) = 4,50*10²⁰ - число ядер распавшихся за сутки

    4,50*10²⁰ / 86400 = 5,21*10¹⁵ - число ядер распавшихся в 1 с