На столе лежит стопка из 7 одинаковых книг. в каком случае надо приложить меньшую горизонтальную силу: что-бы сдвинуть шесть верних или вытянуть из стопки 4 сверху книгу (придерживая, но не приподнимая остальные) ?

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:08
    0
    Сдвинуть легче 6 верхних книг

    F1 = k*6*m*g

    F2=k*4*m*g+3*k*m*g = 7*k*m*g (на 4 книгу сила трения действует и снизу и сверху)
  2. 3 июня, 14:08
    0
    Вытягиваем 6 книг. Пусть m - масса одной книги. N - коэффициент трения.

    Тогда для 6 книг получаем что сила равна 6*m*n*g

    Теперь с четвертой книгой.

    Чтобы тащить ее в сторону надо приложить силу 4*m*n*g Но нам надо придерживать остальные. Отсюда получаем что надо еще приложить силу 3*m*n*g

    То есть общая сила составит 7*m*n*g.

    Отсюда делаем вывод что меньше сил надо приложить, чтобы вытянуть 6 книг