На столе лежат одна на другой четыре одинаковых пластинки. Нижняя приклеена к столу. В каком случае надо приложить большую силу: Чтобы сдвинуть три верхних пластины вместе или чтобы вытащить вторую сверху, придерживая остальные?

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 00:36
    -1
    Чтобы сдвинуть три вместе:

    F3=k*3*m*g

    чтобы сдвинуть 2:

    F2=Fтр1+Fтр2=k*m*g+k*2*m*g=k*3*m*g

    cилы одинаковые