Четыре одинаковых брусочка лежат один на другом. Нижний брусок приклеен к поверхности стола. В каком варианте ответа потребуется приложить большую силу:

а) Чтобы сдвинуть 3 верхних бруска вместе

б) Чтобы вытащить второй брусок сверху, придерживая остальные?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 03:25
    0
    Чтобы сдвинуть три вместе F3=k*3*m*g

    чтобы сдвинуть 2

    F2=Fтр1+Fтр2=k*m*g+k*2*m*g=k*3*m*g

    cилы одинаковые