К вертикальной стене прижали деревянный брусок массой 1,5 кг. Коэффициент трения бруска о стену составляет 0,3. С какой наименьшей силой необходимо прижимать брусок к стене, чтобы он не скользил вниз?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 20:09
    0
    Ma=mg+F+N+F тр - 2 з-н ньютона (здесь символы с чертой вверху, т. е. это векторы)

    ниже все переменные - в скалярной форме

    0=F-N - 2 з-н ньютона в проекции на горизонталь

    0=mg-Fтр - 2 з-н ньютона в проекции на вертикаль

    Fтр = μN=μF - сила трения

    mg=Fтр=μF

    F=mg/μ=1,5*10/0,3 Н = 50 Н - это ответ