К вертикальной стене прижали доску весом 15 Н. Коэффицент трения доски о стену 0,3. С какой наименьшей силой нужно прижать доску, чтобы она не скользила вниз?

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 06:57
    0
    Fтр=μN

    N=FтрN/μ=15/0,3=50 (Н)
  2. 25 июня, 08:01
    0
    Дано Fт=15 Н k=0,3 Fд - ?

    при равномерном скольжении Fт=Fтр=k*Fд

    Fд=Fтр/k=15/0,3=50 Н