Найдите массу каждого из двух одинаковых шариков, находящихся на расстоянии 50 дм друг от друга, если сила их гравитационного взаимодействия 200 мкН

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:48
    0
    По закону всемирного тяготения:

    F = G * (m1*m2/r^2).

    Так как шарики одинаковые, то формула примет вид:

    F = G * m^2/r^2 - > m = √ (F*r^2/G)

    Подставим данные и получим:

    m = √ (220*10^-6 * 5^2 / 6.67 * 10^-11) = √220 * 10^5 * 25 / 6.67 = 9080,7 кг ≈ ≈9 т