1) Определите силу взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов по 5 мкКл, находящихся на расстоянии 5 см друг от друга.

2) Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов равна 5 Н. Найти значения этих зарядов, если они находятся на расстоянии 20 см друг от друга.

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 04:34
    0
    1) Сила взаимодействия определяется законом Кулона:

    Fкул = k*Q1*Q2/r² = k*Q²/r²

    k=9*10^9 Q1=Q2=5*10^-6 Q²=25*10^-12 r^2 = (0.05) ^2=25*10^-4

    Fкул = (9*10^9) * (25*10^-12) / (25*10^-4) = 90 (Н)

    2) Используем эту же формулу, подставляем указанные в этом пункте значения:

    5 = (9*10^9) * Q² / (4*10^-2)

    Q²=20/9*10^-11=22.2*10^-12

    Q=4.7*10^-6 (Кл)

    Q=4,7 мкКл

    PS Проверьте вычисления при переносе в тетрадь, от глупых опечаток/ошибок никто не застрахован.