Сила взаимодействия двух одинаковых точечных зарядов равна 5 Н. Найти значения этих зарядов, если они находятся на расстоянии 20 см друг от друга.

+5
Ответы (1)
  1. 19 марта, 12:29
    0
    F = k*q1*q2/L^2.

    k = 1 / (4*Π*Eo) = 9*10^9 Н*м^2/Кл^2.

    Так как q1=q2:

    F = k*q^2/L^2.

    q^2 = F*L^2/k.

    20 см = 0,2 м.

    q^2 = 5*0,2^2 / (9*10^9) = 0,02*10^-9 Кл^2.

    q = √0,02*10^-9 = 4*10^-6 Кл.