Сила гравитационного взаимодействия небольших тел массами m и M, находящихся на расстоянии R1=100 км друг от друга, равно по модулю F. Сила гравитационного взаимодействия небольших тел массами 2m и M, находящихся на расстоянии R2 друг от друга равна по модулю F/50. На какую величину отличаются расстояния R1 и R2?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 23:25
    0
    1)

    F₁ = G*m*M / (R₁) ²

    2)

    F₂ = G * (2*m) * M / (R₂) ²

    3)

    Находим отношения:

    F₁ / F₁ = (1/2) * (R₂/R₁) ²

    F / (F/50) = (1/2) * (R₂/R₁) ²

    100 = (R₂/R₁) ²

    R₂/R₁ = 10

    R₂ = 10*R₁ = 10*100 = 1000 км

    R₂ - R₁ = 1000 - 100 = 900 км