Можно ли переправить через реку груз массой 5 тонн на плоту, связанном из 42 бревен, если длинна каждого бревна 10 метров, а площадь сечения 300 см/квадратных? Плотность дерева 600 кг/м в кубе

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 02:37
    0
    S=300cм2=0,03 м2

    V1=Sh=0,03*10=0,3 м3

    V=N*V1=42*0,3=12,6 м3

    Fa=pgv

    Fa=1000*10*12,6=126000 Н

    Fт=Fa=126000 Н

    Fт=mg, g=9,8 Н/кг

    m=Fт/g

    m=126000/10=12600 кг

    (масса плота с грузом)

    масса плота:

    m=pV

    m=600*12,6=7560 кг

    масса груза:

    m2=12600-7560=5040 кг=5 т

    Можно переправить через реку груз массой 5 тонн на плоту