Плот связан из 10 сосновых бревен. Обьем каждого бревна равен 1,6 м в кубе. Можно ли на этом плоту переправить груз массой 10 т7

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 07:41
    0
    Нельзя, потому что масса плота меньше, чем масса груза.

    Массу одного бревна можно найти по формуле: m=V*ρ. Плотность сосны = 500 кг/м в кубе. Зная объем и плотность, подставим числа в формулу: m=1,6*500=800 кг. Одно бревно=800 кг. 10 бревен = 10*800 = 8000 кг. 8000 меньше чем 10700. Вот мы и доказала, что плот с таким грузом нельзя переправлять.