Плот связан из 20 сосновых бревен. Объем каждого бревна 0,8 м3. Можно ли на этом плоту переправить груз массой 10 т?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 23:29
    0
    1) Найдем объем плота:

    V = 0,8*20 = 16 м³

    2) Выталкивающая сила на плот:

    Fa = ρ*g*V = 1000*10*16 = 160 000 Н (ρ - плотность воды)

    3) Найдем массу плота:

    m = ρ₁*V = 520*16 = 8 320 кг (ρ₁ - плотность сосны)

    4) Вес плота с грузом:

    F = m₂*g = (8320 + 10000) * 10 = 183 200 Н

    Вес плота больше выталкивающей силы:

    183 200 > 160 000

    Ответ: Нельзя ...