На сколько часов работы хватит паровозу 5,3 т каменного угля, если мощность паровоза 368 кВт, а КПД равен 20%

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 05:38
    0
    Дано:

    m=5,3*10^3 кг.

    N=368*10^3 Вт

    η=0,2

    t-?

    Решение.

    N=Aп/t

    t=Aп/N

    Ап-?

    η=Aп/Аз (можно домножить на 100% но это не всегда обязательно)

    Ап=ηАз

    Аз-?

    Чтобы понять чему равна затраченная работа давайте спросим себя, спросите себя: на что тратит работу паровоз? Естественно на то, чтобы сжечь угли и начать двигаться. При этом не секрет выделяется определенное кол-во теплоты:

    Q=qm

    q-удельная теплота сгорания[Дж/кг], это табличная величина, поэтому посмотри чему она равна для каменного угля.

    t=Ап/N

    Ап=ηАз=ηqm

    Аз=Q=qm

    t=qmη/N

    Время получится, наверное, большое. Поэтому не переживай ответ получится в секундах. Большой маленький-не важно, главное, чтобы было понятно как решается