чему равна выталкивающая сила, действу0 щая на находящееся в воде бревно длиной 2 м и площадью поперечного сечения 75 см в квадрате? груз какой массы может удержать и не утонуть? плотность дерева 480 кг/м в кубе, плотность воды 1000 кг/м в кубе

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:54
    0
    V=S*l; V=75*10⁻⁴ * 2=0.015 м³

    Fa (сила Архимеда) = ρgV; Fa=1000*10*0.015=150 Н

    Fгруза=Fa-Ft; Fгруза=150-ρ (бревна) * V=150-480*0.015=142.8 Н

    mгруза=Fгруза/g=142.8/10=14.28 кг

    Ответ: Fa=150 Н; m=14.28 кг