Какое наименьшее количество бревен длиной 10 м и площадью поперечного сечения 300 см квадрату нужно взять для изготовления плота, с помощью которого можно переправиты через реку грузовик массой 5 тонн? Гуcтина древесины 600 кг / м кубический, а воды 1000 кг / м кубический.

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 12:51
    0
    M*g - вес грузовика

    N*ro*V0*g - вес плота

    N*ro_v*V0*g - сила архимеда

    ro - плотность древесины

    ro_v - плотность воды

    V0 - объем бревна

    m*g+N*ro*V0*g < N*ro_v*V0*g

    m < N * (ro_v - ro) * V0

    N > m / ((ro_v - ro) * V0) = m / ((ro_v - ro) * S*L) = 5000 / ((1000 - 600) * 300*10^ (-4) * 10) = 41, (6)

    N > 41, (6)

    минимальное N равно 42