Lля перевозки авто весом 30 килоНьютон через реку нужно соорудить плот из брёвен диаметром 0,25 м длиной 9 м, определить сколько брёвен нужно для сооружения плота способного удержат груз 35 килоНьютон если плотность дерева 800 кг/м³

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 18:29
    0
    Чтоб плот не утанул выталкивающая сила должна быть равна весу плота Pp + весу груза Pr

    вес плота Pp = Vp*pp*g объем плота * плотность древесины * ускорение свободного падения

    Выталкивающая сила равна Fa=pv*g*Vp плотность воды*ускорение свободного падения * Объем плота

    получим уравнение

    Fa=Pp+Pr

    pv*g*Vp = Pr+Vp*pp*g

    Vp*g (pv-pp) = Pr

    Vp=Pr / ((pv-pp) * g) = 35000 / (1000-800) * 10=17.5 м^3 Должен быть объем плота

    Найдем объем каждого бревна

    Vb=S*L=0.25*9=2.25 м ^3

    Найдем число бревен в плоту

    N=Vp/Vb=17.5/2.25=7.8 Округляем до целого числа

    8 бревен нужно для того чтоб перевести груз весом 35 килоНьютон