Плот массой 800 кг плывет по реке со скоростью 1 м/с. На плот с берега перпендикулярно направлению движения плота прыгает человек массой 80 кг со скоростью 2 м/с. Определить скорость плота с человеком.

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 16:43
    0
    1) По течению реки:

    (m1+m2) Vт=m1V1->Vт=m1V1 / (m1+m2)

    2) Перпендикулярно течению:

    (m1+m2) Vп=m2V2->Vп=m2V2 / (m1+m2)

    V=sqrt (Vт^2+Vп^2)

    V=sqrt ((m1V1) ^2 + (m2V2) ^2) / (m1+m2)

    V=sqrt ((800*1) ^2 + (80*2) ^2) / (800+80) = 0.927 м/с