8. Плот массой 800 кг плывет по реке со скоростью 1 м/с. На плот с берега перпендикулярно направлению движения плота прыгает человек массой 80 кг со скоростью 2 м/с. Определите скорость плота с человеком.

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 18:31
    0
    m1 = 800 кг, v1 = 1 м/с, m1 = 80 кг, v1 = 2 м/с,

    mv-?

    Импульс плота m1v1=800 кг*м/с.

    Импульс человека m2v2=160 кг*м/с.

    Импульс плота c человеком mv=√ ((m1v1) ² + (m2v2) ²) = √ (800²+160²) = 815,8 кг*м/с.

    Скорость плота с человеком v = mv / (m1+m2) = 815,8/880=0,93 м/с.