На плот массой 120 кг, движущийся по реке со скоростью 5,0 м/с, с берега горизонтально (перпендикулярно направлению движения плота) бросают груз массой 80 кг со скоростью 10 м/с. Найти величину и направление скорости плота вместе с грузом после броска

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 14:58
    0
    Импульс плота:

    p плота = m₁*V₁=120*5 = 600 кг*м/с

    Импульс груза:

    p груза = m₂*V₂ = 80*10 = 800 кг*м/с

    Поскольку векторы импульсов перпендикулярны, то суммарный импульс:

    p = √ (p₁² + p₂²) = √ (600²+800²) = 1 000 кг*м/с

    Угол между прежним импульсом плота и новым:

    sin α = 800/1000 = 0,8 или α≈54°

    Скорость плота с грузом:

    V = p / (m₁+m₂) = 1000 / (120+80) = 1 000 / 200 = 5 м/с