Резисторы с сопротивлением 8 ом и 12 ом, соединённые параллельно, подсоединены к источнику тока с ЭДС 12 В и внутренним сопротивлением 1.2 ом. Какая мощность выделяется на резисторе с большим сопротивлением?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:28
    0
    (8*12) / (8+12) = 4,8 ом

    12 / (4,8+1,2) = 2 А

    u12=i*r=2*4,8=9,6 В

    u1=u2=9,6 В

    p2=u2^2/r2=9,6*9,6/12=