Проводник длиной 2 м и сопротивлением 5 Ом находится в однородном магнитном поле, у которого индукция равна 0,5 Тл. Проводник подсоединен к источнику тока с ЭДС, равной 3 В, и внутренним сопротивлением 1 Ом. Какова сила тока в проводнике, если он движется со скоростью 10 м/с?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 15:44
    0
    Дано L=2 м R=5 Ом B=0,5 Тл E=3 В r=1 Ом V=10 м/с

    Ei=V*B*L=10*0,5*2=10 В

    Eоб=E + - Ei

    I=E / (R+r) по закону Ома

    I1 = (3+10) / 6=13/6=2,17 А

    I2 = (3-10) / 6=-7/6=-1.17 А

    направление тока и величина зависит от направления движения проводника