Прямолинейный проводник длиной 20 см, массой 0,08 кг, сопротивлением 0,01 Ом подключен к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,05 Ом. Найти минимальный вес проводника в однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 10:57
    0
    На проводник с током в магнитном поле действует сила Ампера, направленная по правилу левой руки.

    если сила ампера направлена вверх, то проводник давит на опору с меньшим усилием. вес тела Р численно равен силе реакции опоры N

    ma=mg-N-I*L*B=0

    N=mg-I*L*B=mg-ЭДС / (R+r) * L*B=0,08*10-1,5 / (0,01+0,05) * 0,2*0,1 Н = 0,3 Н - это ответ