Прямолинейный проводник длиной 20 см, массой 80 г и сопротивлением 0,01 Ом лежит на горизонтальной поверхности. Проводник подключен к источнику тока с ЭДС 1,5 В и внутренним сопротивлением 0,05 Ом. Найти минимальный вес проводника в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией 0,1 Тл.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:58
    0
    Проводник лежит горизонтально, вектор магнитной индукции тоже направлен горизонтально. Минимальный вес будет только в том случае, если вектор магнитной индукции будет перпендикулярен вектору направления тока в проводнике. В этом случае сила Ампера будет направлена вверх.

    Общий вес в данном случае будет P=mg-Fa; Fa=IBLsina; sina=1, т. к. a=90 градусов.

    По закону Ома сила тока в проводнике будет I=E / (R+r) ; I=1.5 / (0.01+0.05) = 25 А;

    P=80*10⁻³·10 - 25*0.1*0.2=0.3 Н

    Ответ: P=0.3 Н