1. В однородном магнитном поле с индукцией 20 мТл находится прямой проводник длиной 0.2 м, концы которого подключены к источнику тока. Определите силу тока в проводнике, если известно, что при расположении его перепендикулярно линиям индукции магнитного поля сила тяжести проводника, равная 40 мН, уравновешивается силой, действующей на проводник со стороны поля.

2. Положительно заряженная частица влетает с некоторой скоростью в однородное магнитное поле перпендикулярно вектору индукции. По какой траектории будет двигаться эта частица в магнитном поле? Объясните почему.

3. Какие частицы колебаний соответствуют крайним красным (длина волны = 0.76 мкм) и крайним фиолетовым (длина волны = 0.4 кмк) световым лучам?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 07:55
    0
    1. Сила Ампера F=IBLsina

    Сила тяжести F=mg

    По условию они равны IBL=mg

    ток равен I=mg/BL=40*10 (-3) / 20*10 (-3) * 0.2=10 А

    2. На заряженную частицу в магнитном поле действует сила Лоренца, которая заставляет зту частицу двигаться по окружности. Радиус этой окружности находится по формуле r=qB/mv q - заряд частицы m - масса частицы

    3. Частоты колебаний можно найти из формулы

    Частота красн=с/лямда кр=3*10 (8) м/с/0,76*10 (-6) м=3,95*10 (14) Гц

    Частота фиолет=с/лямда фиол = 3*10 (8) м/с/0,4*10 (-6) м=7.5*10 (14) Гц