Задача 1

Определить силу, с которой однородное магнитное поле действует на проводник длиной 20 см, если сила тока в нем 300 мА, расположенный под углом 45 градусов к вектору магнитной индукции. Магнитная индукция составляет 0,5 Тл.

Задача 2

Проводник с током 5 А находится в магнитном поле с индукцией 10 Тл.

Определить длину проводника, если магнитное поле действует на него с силой 20 Н и перпендикулярно проводнику.

Задача 3

Определить силу тока в проводнике длиной 20 см, расположенному перпендикулярно силовым линиям магнитного поля с индукцией 0,06 Тл, если на него со стороны магнитного поля действует сила 0,48 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:13
    0
    1.

    Fa=IBLsin (a) ; Fa=0.3*0.2*0.5*sin45=0.02A=20*10^-3A=20 мА

    2.

    Fa=IBL; L=Fa / (I*B) ; L=0.4 м=40 см

    3.

    Fa=IBL; I=Fa / (B*L) ; I=40A

    Во 2 и 3 я убрал синус потому, что угол равен 90, а sin (90) = 1