Грузовик взял на буксир легковой автомобиль массой 2,4 т и, двигаясь равноускоренно, за 40 с проехал 200 м. НА сколько удлинялся во время буксировки трос, соединяющий автомобили, если его жесткость 2*10^6 Н/м?

+3
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 19:58
    0
    Fупр=kΔx

    Fтяги=Fупр=ma

    S=at^2/2=200 м

    a=200/800=0.25 м/c^2

    Подставим во вторую формулу:

    ma=kΔx

    2400*0.25=2*10^6*Δx

    3=10^4Δx

    Δx=0.0003 м = 0.3 мм