Спутник движется по круговой орбите в плоскости экватора на высоте от поверхности планеты, равной ее радиусу. Найдите линейную скорость (в км/с) спутника. Радиус планеты 7200 км. Ускорение свободного падения на поверхности планеты 10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:20
    0
    V^2 / (2R) = g*R^2 / (2R) ^2

    v^2=g*R^2 / (2R) = g*R/2

    v=корень (g*R/2) = корень (10*7200000/2) м/с = 6000 м/с - это ответ