Мотоцикл двигающийся со скоростью 72 км/ч начал тормозить. Какой путь пройдет он до остановки если коэффициент трения 0,2.

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:13
    0
    5. Сила трения вычисляется по формуле:

    Ft = kN

    где k - коэффициент трения, N - сила нормальной реакции опоры, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе тяжести, действующей на мотоциклиста:

    N = mg

    Согласно второму закону Ньютона, под действием силы трения мотоциклист будет двигаться равнозамедленно:

    Ft = kN = ma (1)

    При этом скорость мотоциклиста будет изменяться по закону:

    V (t) = V0 - at (2)

    А путь, пройденный мотоциклистом за время t будет равен:

    S (t) = V0*t - a * (t^2) / 2 (3)

    где V0 - начальная скорость.

    Подставив в формулу (1) силу реакции N = mg, найдете ускорение мотоциклиста. Подставив его в уравнение (2) найдете время, за которое его скорость станет равна 0 (время торможения).

    Подставив это время в формулу (3) найдете пройденный мотоциклистом путь.